Ловушка среднего возраста

LongRead ниже написан мной для путешественников во времени, наших с Алексей Вагиным ровесников, попавших в современный мир сразу из мира, где телефоны были железными ящиками, приваренными внутри железных коробок, а любую проблему к компьютером решали неприятные люди, говорящие на непонятном языке).
Ловушка среднего возраста назовем так проблему достигнутого предела компетенций, нежелания развиваться и бесконечная убеждённость, что такой ценный багаж, как собственный опыт должны обязательно найти покупателя с незамутненным здравым смыслом разумом.
Но будем честны:

корпоративный менеджер, теряющий работу на рубеже 40-50 лет практически никому не нужен. 25-летние HR, которых они когда то нанимали на юниорские позиции, смотрят на дяденек вдвое старше, не понимающих, зачем нужен Instagram, если не с жалостью, то с юмором. А более старшие дяденьки, но с деньгами, прекрасно понимают, что 25 летний будет бегать быстрее, работать лучше, стоить дешевле и вообще лучше адаптирован в современном мире.

Все еще усугубила технологическая революция последнего десятилетия, открывшая новые и куда более простые способы достичь результата, чем найм за сумасшедшие деньги скучного персонажа, первый вопрос на собеседовании с которым: чем я буду управлять?
В современном мире, где развиваются горизонтальные организации,  хади циклы и agile в бизнес процессах, управлять, то есть собирать планерки, читать записки и отчеты и делать умное лицо, глядя на диаграммы на митингах больше не нужно.
Плюс проблема разных скоростей. Уровня прокрастинации. Наш герой считает совершенно нормальным срок в неделю для того, на что требуется пол часа. Но современный мир поощряет только отрицательную прокрастинацию, где лучше начать бежать до звука стартового пистолета, так как оказалось, что наказывают теперь на за фальстарт, а за приход к финишу позднее соперников.
Я могу с удовольствием писать еще много на тему почему, развить историю про страхи, советский еще образовательный опыт, про ложные ценности, например наши герои никогда не ставят во главу угла результат, но могут вынести мозг, расспрашивая про процесс. Они искренне приходят на встречу, чтобы расспросить тебя, как им работать?
И как работает то, чем они хотят управлять.
Изменение мира не мой конек, но я позволю себе дать несколько советов, как приспособить себя в меняющемся мире, не скатываясь исключительно в понятные ролевые модели. Я про водить такси.
Начну с архаичного – резюме. Перестаньте делать его в шаблонах HeadHunter и так далее. Поработайте на дизайном. Во-первых это прикольно, во вторых разовьет пару навыков, полезных в новом мире и позволит узнать, что такое usability.
Далее придется узнать кое что о новой реальности и вообще повысить свою эрудицию. Тут все конкуренции: https://www.ted.com Кстати, попробуйте написать конспект к своему гипотетическому выступлению на TedTalk, ответив на простой вопрос – почему вы интересны бизнесу? Не почему вы в прошлом были хорошим, а что вы дадите бизнесу, когда придете. Возьмите мобильный телефон, запишите себя на 18 минут и тизер на 20 секунд, выложите на YouTube и отправляйте вместо CV. 25 летние HR оценят. Даже я оценю.
Учитывая, что многие работодатели наблюдают за социальными сетями, поработайте над гуманитарной эрудицией. Вдруг работодатель отлично знает, что Русь покорили не татары, а монголы и что они не были уже степными дикарями-кочевниками, а использовали все достижения современной тогда военной науки Китая. Вам поможет https://arzamas.academy
Любопытный инструмент для адаптации в современной реальности при нелюбви к Google.com это https://thequestion.ru – сервис, где люди задают вопросы друг другу.
Стэнфорд дал человечеству потрясающий инструмент, позволяющий получить образование в различных сферах, Cousera. Попробуйте не пытаться убедить себя, что Коттлер, например актуален (это не так), а поработать над своим образованием в актуальной среде: https://www.coursera.org/learn/marketing-digital
Неплохая библиотека актуальных профессий на https://netology.ru .
Крутейшие образовательные проекты:
Сами разберётесь, что там и как, потому, что must have для современного человека: https://wikium.ru – уникальные тренажеры для мозга.
Желаю удачи в освоении жизни в XXI веке. Вам тут жить, он никуда больше не уйдет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *